Afecta el clima a tu enfermedad de Crohn???

23.1.10

dia 17


23/1/2010 Sabado

Después de 17 días tomando prednisona, ya se notan bastantes signos de la retención de líquidos. Mi cara es mas redonda y he ganado algo de volumen. Lo peor, es cuando por la noche se me hinchan las piernas.
A parte la piel se me está resecando, y en especial la de las manos (las tengo como si estuviera diez horas en una obra).

Por lo demás: El animo lo mantengo, y mas o menos estoy aguantando los efectos secundarios de los corticoides.

5 comentarios:

  1. ánimo! yo estuve la primera vez como 6 meses sin parar y casi bajo rodando as escaleras, luego más o menos se relaja la cosa.eso sí imposible dormir, y todo el día atacada!

    besos

    ResponderEliminar
  2. jaja... espero no salir rodando!! muxas graciasss!!!

    ResponderEliminar
  3. http://www.hoynomepuedolevantar.nuevoforo.com/

    Hola, he creado un foro para ayuda, consejos y apoyo a enfermos crónicos y si queréis podéis compartirlo y participar en él. Hay un apartado para la enfermedad de Crohn. Es un foro nuevo y necesita un empujoncito para empezar a funcionar...

    También podéis compartir los enlaces a vuestros blogs en él.

    Saludos.

    hoynomepuedolevantar.nuevoforo.com

    ResponderEliminar
  4. hola tengo 27 años y sufro de migrañas desde ace 6 años k me dio la primera crisis pero ya no me dio mas asta ace 3 meses k yevo 3 meses de calvario 3 ingresos desmayos vomitos dolores orrorosos tengo tres hijos uno de ellos un bebe y no puedo cuidar de ellos cuando me da las crisis .me recetaron enantium ibuprofeno paracetamol pastillas para vértigos ..un sin fin de medicamentos asta k me mandaron TOPAMAX "topiramato" e mejorado algo pero aun los dolores persisten aunque crisis d momento no me an dado ,eso si los efectos secundarios me están matando;vision borrosa,perdida d apetito y peso,perdida de memoria,falta de concentración,se me traba la lengua,se me olvidan las cosas,no tengo ganas de estar con nadie ni con mis hijos,ganas de yorar,no tengo ganas de practicar sexo con mi pareja estoy muerta de cintura para abajo,boca seca,fatiga,diarrea...parecerá exajerado pero no lo es,topamax es un tratamiento muy fuerte y aunque se usa para la epilepsia y la migraña también lo recetan para tratar a los alcoholicos,ludopatas,drogadictos,personas obsebsivas compulsivas vaya k es para k te deje atontada y mucho mas yo la verda me estoy planteando el dejarlas x k estoy perdiendo memoria visión y apenas como ,lo k temo es k vuelvan las crisis fuertes nose si me podeis ayudar aver alguien k toméis alguna otra medicación u otro remedio natural o cambios de abitos graciass

    ResponderEliminar